DKV Studententarif UNI

Bei der Deutschen Krankenversicherung AG erhalten Studierende einen Spezialtarif in der Bezeichnung UNI. Es wird inmitten der privaten Krankenversicherung für Studierende eine umfassende medizinische Behandlung angeboten. Kosten werden auch im Ausland erstattet. Im Studententarif bietet die DKV ein umfangreiches Versicherungsangebot auch in den Bereichen Krankenhaus, Zahnarzt als auch freie Arztwahl. Was Studenten bei der privaten Krankenvollversicherung beachten sollten, darüber soll dieser Beitrag Aufschluss geben.

Als Versicherungs- und Finanzspezialisten wissen wir, worauf Sie achten sollten. Dabei bieten wir Ihnen eine Kombination aus kompetenter Fachberatung und stellen Ihnen die günstigen Online-Konditionen zur Verfügung.

Welche Kosten in der PKV übernommen werden

Im DKV Studententarif bietet der Kölner Versicherer eine weltweite Abdeckung der Krankenkosten. Ein Leistungsauszug der Deutschen Krankenversicherung AG:

  • Schutzimpfungen und ärztliche Behandlung beim Hausarzt zu 100 Prozent erstattungsfähig
    Ständige Impfkommission des verantwortlichen Bundesinstitutes
    Bis zu 30 Sitzungen für Psychotherapie
    Arznei- und Verbandmittel sowie zahnärztliche Behandlungen beim Zahnarzt, Kieferorthopädie, zahntechnische Laborarbeiten/Materialien, Zahnersatz und Zahnbehandlung
    Höchstsätze der Gebührenordnung für Zahnärzte (GOZ)
    Behandlung beim Chefarzt im Zweibettzimmer
    Belegärztliche Aufwendungen, Transport im Krankenwagen oder auch einem Rettungshubschrauber (Entfernung bis zu 100 Kilometer km)

Es werden auch Hilfsmittel, Sehhilfen, Brillenfassungen und Sitzungen beim Heilpraktiker für Hochschüler angeboten.

Jetzt Vergleich anfordern

DFSI hat beste Studententarife im Bereich Berufsunfähigkeit getestet

RangGesellschaftAVB NoteNettoprämieBruttoprämiePrämie NoteFinanzstärke NoteGesamtnote
1Allianz1.526.0230.981.511.33
2Hannoversche2.519.4436.751.2511.58
3Volkswohl Bund1.528.0346.712.131.251.63
4CosmosDirekt2.520.9553.111.511.67
5Alte Leipziger1.529.2438.4821.751.75
Barmenia1.525.2636.081.52.251.75
Interrisk1.527.238.821.751.75
R+V228.5140.7121.251.75
6Continentale224.9724.971.3821.79
7Die Bayerische134.6247.492.521.83
8Europa223.3738.961.6321.88
Huk-Coburg1.527.7745.672.1321.88
9Swiss Life223.3834.91.52.251.92
10HanseMerkur220.5534.831.132.751.96
11Axa2.534.1245.492.51.252.08
DBV2.534.1245.492.51.252.08
12LV 1871231.5658.442.751.752.17
Zurich327.0442.251.751.752.17
13Mannheimer232.6652.672.6322.21
Süddeutsche2.530.544.682.1322.21
14Heidelberger228.9141.3232.33
WWK239.0365.053.751.252.33
15Württembergische2.535.1146.922.882.252.54
16Condor1.556.8882.085.51.752.92
17Ergo2.557.569.285.251.253

Krankenschutz im Ausland und Brille im Beitrag enthalten

Im Tarif UNI wird nicht nur eine Behandlung bei der hiesigen Ärzteschaft bereit gestellt, die Behandlung hat auch eine weltweite Gültigkeit. Im Ausland außerhalb der Europäischen Union besteht für den Zeitraum eines Monats Krankenschutz. Wer sich europaweit aufhält hat regelmäßigen Krankenversicherungsschutz. Für Studiker mit Brille werden auch besondere Leistungserstattung bereit gestellt, innerhalb von 24 können Studis 51,13 € für Brillenfassungen erhalten. Eine gesetzliche Krankenkasse bietet hingegen keine Leistungen rund um die Brille an. Das Studentenkonto muss selbst belastet werden.

PKV Tarife mit Selbstbeteiligung mindern Beiträge auch im Alter

Wer eine private Krankenversicherung mit einer Selbstbeteiligung abschließen möchte, der kann Kosten in den Studententarifen reduzieren. Eine solche Möglichkeit bietet nicht nur die Deutsche Krankenversicherung im Spezialtarif UNI, sondern auch andere Krankenvollversicherungen wie die HUK-Coburg, die Hallesche, Debeka, AXA, Gothaer und ERGO Versicherung private Krankenversicherung Tarife. Weitere Auskünfte über den Studententarif für den Studiosus der Allianz Deutschland SE.

Jetzt Vergleich anfordern

DKV Deutsche Krankenversicherung AG

Aachener Straße 300
50933 Köln
Telefon 0800 3746-444
service@dkv.com
www.dkv.com